Понедельник, 29.04.2024, 13:42
WM-Soft - Все для вашего коммуникатора
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Поиск
Меню сайта
Вход на сайт
Друзья сайта
Scorpion Team Ростов-на-Дону
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Главная » 2019 » Февраль » 10 » Как числа подружить с внешним миром
01:36
Как числа подружить с внешним миром

Любой микроконтроллер состоит из множества устройств для выполнения разных задач, однако “мозгом” его служит бездушный процессор, который кроме как считать ничего не умеет. Поэтому и работать нужно именно с числами, которые взаимодействуют с исполнителями микроконтроллера. Внутри процессора числа это набор электрических сигналов, именно тех, которые можно вывести наружу и что-то с ними сделать полезное.

Разные микроконтроллеры и их процессоры работают с разными сигналами, что я поведаю, когда углубимся в работу с конкретным МК. Для начала нужно понять, что все числа процессора представлены в двоичном виде, т.е. выглядят как набор нулей и единиц. Для упрощения примем что сигнал “единица” это включенный выключатель света 220В, а “ноль” это выключенный выключатель света. Пусть наши числа состоят из четырех нулей и единиц, например 0110. Каждой цифре нашего числа принадлежит по выключателю света с лампочкой в разных комнатах. Скажем первая цифра кухне, вторая спальне, третья гостиной, четвертая ванной. Тогда при числе 0110 свет в доме будет гореть как на рисунке ниже.

Чтобы выключить свет во всем доме нужно число 0000, тогда все выключатели выключены. А чтобы включить свет везде соответственно 1111.

Все домашние приборы работают от сети в 220В, поэтому к выключателям можно подключать не только лампочки, но и любой другой прибор. Будет это утюг, телевизор или обогреватель не важно. Главное назначить каждому прибору свое четкое место в этом числе, чтобы управлять этими приборами.

Просмотров: 2313 | Добавил: zbuffer | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
}{@TA 2024

Каталог